Профилактика нарушения осанки

Профилактика нарушения осанки

Профилактика  нарушения осанки  у детей дошкольного возраста.

Болезни позвоночника - одна из основных причин ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся ещё в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение.

Важное значение имеют:

*      Своевременное правильное питание

*      Рациональная двигательная активность

*      Укрепление мышечного корсета

*      Свежий воздух

*      Оптимальная освещённость

*     Подбор мебели в соответствии с длиной тела

*     Привычка правильно сидеть за столом

*     Привычка правильно носить тяжести

Оздоровительные упражнения для красивой осанки

1.       «Поднимание ног поочередно»

И. п. — лёжа на животе, руки согнуты впе­реди, голова лбом лежит на тыльной поверхности кистей рук. Поднимать ноги поочерёд­но, не отрывая туловища от пола. Повторить 4—6 раз каждой ногой.

2. «Тянемся-потянемся»

И. п. — стоя на четвереньках. Поднять прямую левую ногу назад, прямую пра­вую руку — вперёд, потянуться рукой и ногой в противоположные стороны. Го­лову не опускать, смотреть на руку, вернуться в и. п. То же — правой ногой и левой рукой. Повторить 2 4 раза.

3.  «Окошко»

И. п. — лёжа на животе. Поднять голову и плечевой пояс, вытя­нуть руки вверх, пальцы сцеплены в замок, задержаться в этом положении на счет 2—4—6, вернуться в и.п.

4. «Ножницы».

И. п. — полулёжа на спине, опираясь на предплечья сзади. Согнуть ноги, вы­прямить их на весу и выполнять скрестные движения прямыми ногами на счёт 2— 4—6 -8. согнуть и опустить ноги. Повторить 2—4 раза.