Задержка речевого развития

Задержка речевого развития

Как определить задержку речевого развития детей 2-3 лет?

Если в возрасте 2-3 лет ребенок не может произносить отдельных слов.

Если в 2 года ребенок не умеет строить фразы и короткие предложения из 2 слов, не использует прилагательные и местоимения. Если использует только несколько отдельных слов и не пытается повторять новые слова. (словарный запас 50 -100 слов)

- Если к 2,5 годам ребенок не строит сложные предложения из 3-4 слов. Не умеет задавать вопросы "где?", "куда?". Не знает свое имя, имена родителей. Не изобразит голоса птиц, животных. Не знает названий окружающих предметов и частей тела.  В речи не используются прилагательные - большой, маленький, высокий, горячий, синий и т.д. Не получается правильно произносить все звуки, кроме «л», «р» и шипящих. (словарный запас 200 -300 слов)
Если в 3 года ребенок не может говорить предложениями, объединенными по смыслу, не употребляет правильно местоимения. Его речь должна изменяться по родам и числам. (
То есть, если на вопрос «хочешь конфетку?» ребёнок отвечает «хочешь» вместо «хочу» - это уже отклонение в развитии.)

Если в 3 года ребенок говорит слишком быстро, глотает окончания слов (или наоборот, говорит очень медленно, хотя в доме никто так не разговаривает).
 Должно насторожить, если ребенок вместо своих фраз лишь повторяет в точности сказанное взрослым,
не понимает простых объяснений или рассказов о событиях в прошлом или будущем.

Если у малыша постоянно приоткрыт рот, имеется повышенное слюноотделение, не связанное с ростом зубов.

Используемая литература:

1. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. метод. Рекомендаций. – СПб: Детство – пресс, 2000

2. Чиркина Г.В. Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений. – М.: АРКИ, 2003.