Направления психологического сопровождения образовательного процесса

Направления психологического сопровождения образовательного процесса

Психологическая диагностика в  ДОУ.

Цель: получение информации об уровне психического развития детей, выявление индивидуальных особенностей и проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

· Диагностика воспитанников старшей группы с целью определения уровня психического развития для организации и координации работы в подготовительной группе.

· Диагностика воспитанников в рамках психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) ДОУ, согласно положению о ПМПк.

· Диагностика психологической готовности к обучению в школе детей подготовительной группы.

Дополнительно:

· По запросам родителей, воспитателей, администрации ДОУ и личным наблюдениям психолог проводит углубленную диагностику развития ребенка, детского, педагогического, родительского коллективов с целью выявления и конкретизации проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

Используются следующие диагностические материалы:

«Экспресс –диагностика в детском саду» Н.Н.Павлова, Л.Г.Руденко, ИД. «Генезис»,2016

«Психологическая подготовка к школе детей с ОНР» Н.В.Тарасова,изд «Феникс»,2014

Изучение эмоциональной сферы ребенка  В.М.Минаева

Графическая методика «Рисунок семьи» Захарова А.И

Рисуночный тест «Несуществующее животное» Дукаревич М.З

«Беседа о школе» Нежнова  Т.А

Экспериментальная игра «Секрет»  Т.А.Репина

Психодиагностика проводится 2 раза в год-сентябрь,май. По результатам диагностики составляется индивидуальный маршрут психологического сопровождения.

Диагностическое обследование проводится в утренние часы, в игровой форме. При появлении у ребенка признаков утомления, обследование переносится на другое время.

Все психологические обследования в ДОУ  проводятся только с письменного разрешения родитетелей.