версия сайта

"Детский сад № 16"

О путешествиях с детьми

О ПУТЕШЕСТВИЯХ С ДЕТЬМИ

ЕХАТЬ ИЛИ НЕ ЕХАТЬ С РЕБЁНКОМ НА ЮГ? - вопрос встаёт перед родителями довольно часто.

Что можно посоветовать по этому поводу? Если вы живёте в средней полосе и если речь идёт о грудном ребёнке, то вряд ли стоит отправляться с ним в продолжительную поездку. Поэтому самое лучшее – вывезти его на дачу или отдыхать организованно — в домах отдыха и санаториях средней полосы. Точно так же нужно поступить и в тех случаях, если вашей дочери или сыну не исполнилось ещё трёх лет. Чем меньше ребёнок, тем тяжелее он приспосабливается к изменениям обстановки и климата. В этих благодатных местах в первые дни малыши становятся капризными, у них пропадает аппетит, появляются нарушения пищеварения и сна. Приспособление к новым климатическим условиям у детей первых трёх лет жизни продолжается иногда неделю, а то и две. Едва ребёнок успеет привыкнуть к новому климату, как надо собираться в обратный путь. Такой отдых для ребёнка чреват развитием различных заболеваний. В результате все затраты, заботы и хлопоты могут пойти впустую.

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В АВТОМОБИЛЕ.

Летом мы часто передвигаемся на автомобиле: на дачу, за город или на более дальние расстояния. И независимо от того, как далеко мы уезжаем, необходимо позаботиться о безопасности ребенка.

Вот самые элементарные правила безопасности перевозки детей в автомобиле:

Правило 1. На каждого ребенка — отдельное место в автомобиле, желательно на заднем сиденье.

Правило 2. Пристегнуты должны быть ВСЕ пассажиры автомобиля, включая детей любого возраста.

Правило 3. Все тяжелые и/или твердые предметы в салоне автомобиля должны быть закреплены.

Если обратиться к статистике, то наибольшее количество травм в дороге приходится именно на маленьких детей, которые к сожалению, оказываются меньше взрослых защищены в дороге. Дети, сидящие на обычных сиденьях и прикреплённые трёхточечными ремнями, страдают в случае аварии в пять раз больше чем дети, находящиеся в специальных креслах. Травмы дети получают в основном из-за того, что их шейные позвонки не достаточно сильные и при аварии голова, подающаяся резко вперёд приводит к перелому позвоночника. Даже если вы держите ребёнка на руках, это не является выходом потому, что даже при скорости в 40 км/ч в случае резкой остановки ребёнок весом в 5.5 кг оказывает давление в 110 кг., вряд ли кто-то сможет удержать ребёнка в такой ситуации. Если же в Вы хотите взять с собою в дорогу ребёнка до 18 месяцев то лучше его перевозить в автолюльке, спиной вперёд, тогда в случае резкой остановки или столкновения затылок и спина ребёнка будут лучше защищены. При покупке автокресла важно обратить внимание на весовую категорию и размерную группу ребёнка.

0+ группа. Эти кресла предназначены для детей до 1,5 лет и вес их не должен превышать 13 кг. Положение ребенка в этом кресле схоже с положением в утробе матери, кресло фиксируется ремнями на заднем седении, вокруг головы размещается специальная защита. Крепление способно регулироваться в зависимости от роста. Сама люлька снабжена ручками.

1 группа. Для детей весом 9-18 кг, возраст от 1 до 4 лет. Снабжаются специальным механизмом для регулировки сидячего либо лежачего состояния ребенка. Снабжается специальными ремнями для крепления ребенка, располагается на заднем сидении «лицом к движению».

2 группа. Для детей весом 15-25 кг, примерный возраст 3-7 лет. по мере роста ребенка есть возможность переходить от внутренних ремней к автомобильным, так же по мере роста ребенка есть возможность демонтировать кресло, оставляя только часть сидения без спинки.

3 группа. На этих креслах могут располагаться дети весом 22-36 кг, возраст 6-12 лет. Здесь ребенок крепиться к штатным ремням автомобиля. Не редко в продаже можно встретить кресла универсальные для всех групп детей.

И напоследок, несколько нюансов, внутри кресла ребенок закрепляется пятиточечными ремнями. Если крепления нет на самом кресле, оно закрепляется при помощи ремней безопасности автомобиля. Ребенок же все равно будет закреплен внутренними пятиточечными ремнями. Так же обратите внимание на специальный замок, чтобы ребенок не смог сам расстегнуть ремни. Та часть застежки, что проходит между ногами ребенка, должна быть достаточно широкой, чтобы не причинить ребенку травму.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"